11° TROFEO CITTA’ DI TELESIA INTERNAZIONALE di Km 10 Maschile e Femminile

pubblicato in: Notizie dal Sannio | 0
  
  

Tutto pronto a Telese Terme (Bn) per l’11^ edizione del Trofeo Città di Telesia, la gara Internazionale di corsa su strada di 10 km programmata per domenica pomeriggio con partenza alle ore 19, da Viale Europa e arrivo in Viale Minieri in pratica distanza tra partenza e arrivo poco meno di 300 mt.

L’evento telesino avrà il suo primo apice sabato mattina con la presentazione ufficiale alle ore 10 nella Sala Convegni “Mario Liverini” presso l’omonima ditta Mangimi Liverini S.p.A. di Via Nazionale Sannitica 60 di Telese Terme, ditta principale sponsor del Città di Telesia e anche della Maratonina in programma il prossimo ottobre. Alla presenza di autorità civili, militari e sponsor verrà presentato l’evento alla stampa e partner del Trofeo Città di Telesia tra cui per il secondo anno consecutivo la BPER , l’ente bancario emiliano entrato con grande entusiasmo come partner della manifestazione.

Nel corso della conferenza saranno presentati percorso, eventi collaterali, la nuova maglia e medaglia che andranno ai partecipanti e il lungo elenco di Top Runner che già in fondo a questo comunicato potrete vedere i partecipanti con relativi pettorali gara già assegnati, una lista che potrebbe avere anche qualche ulteriore inserimento dell’ultima ora, fatto salvo anche qualche defezione, come nel caso di uno dei due gemelli Dini, ovvero Samuele si è infortunato, pure in forse e anche lei per un infortunio Fatna Maraoui, ma vi è la conferma della presenza di Marco Najibe Salami il portacolori del C.S. Esercito che in questo 2017 detiene la miglior prestazione dei 10 km su strada con il tempo di 29’03”. Nel frattempo arrivano informazioni dalla TDS il server che gestisce l’evento per iscrizioni, pettorali e cronometraggio, che il numero degli iscritti ha superato i 1800 ma ancora ne devono essere immessi, sempre inerente al gruppo veneto di TDS il giorno della gara oltre ai già citati atleti Thomas Lokomwa e Shiam Laaraichi verrà ricordato anche CLAUDIO ZAMENGO che ci ha lasciati da poco e lasciando anche un grande vuoto nel gruppo A.S.D. Running Telese Terme del quale era partner importante per il lavoro svolto con TDS ma soprattutto grande amico. A questo punto l’evento entra nelle ultime 48 ore di attesa con la speranza che il meteo sia amcio della manifestazione onde sperare anche in un buon risultato tecnico della gara sia maschile che femminile dove i due record della corsa di 10 km sono in attesa di essere migliorati quali il 28’22” di Cosmas Birech (Ken) e il 32’24” di Valeria Straneo.

11° TROFEO CITTA’ DI TELESIA

corsa su strada Internazionale di 10 km

Telese Terme (Bn) – Domenica 18 giugno 2017 Viale Europa ore 19,00

 

                                      TOP RUNNER FEMMINILE

 

PETT. COGNOME NOME                     Società   DAT_NAS NAZ
F 1 MARAOUI FATNA                C.S. ESERCITO 10/07/1977 ITA
F 2 WEISSTEINER SILVIA                 C.S. CARABINIERI 13/07/1979 ITA
F 3 ROMAGNOLO ELENA                 C.S. ESERCITO 05/10/1982 ITA
F 4 EJJAFINI NADIA                 C.S. ESERCITO 08/11/1977 ITA
F 5 QUAGLIA EMMA                CAMBIASSO RISSO 15/08/1980 ITA
F 6 LIAVOGA LUCY                   RUN2GETHER 14/01/1989 KEN
F 7 BAZZONI ELEONORA        ASD RUNNER’A 15/11/1987 ITA
F 8 LAMACHI MERIYEM          CAIVANO RUNNERS 20/12/1987 MAR
F 9 IRANZI CELINE               G.S. ORECCHIELLA 04/04/1994 RWA
F 10 YAREMCHUK SOFIYA 03/06/1984 ROM
F 11 CUSMA PICCIONE ELISA 24/07/1981 ITA
F 12 PISTILLI ALESSIA             LBM SPORT TEAM 01/02/1991 ITA
F 13 BELTRAME ELISABETTA      LBM SPORT TEAM 05/03/1987 ITA
F 14 PEARCE WESLIE 21/11/1994 USA
F 15 DE LEO PALMA             G.S. LAMMARI 12/11/1971 ITA

 


  
  

                                   TOP RUNNER MASCHILE

  PETT.       COGNOME       NOME                          Societa’ DAT_NAS NAZ
  1 ?????? ??????
  2 SALAMI MARCO NAJIBE    C.S. ESERCITO 07/07/1985 ITA
  3 GHEBREHIWET EYOB FANIEL                    VENICEMARATHON 26/11/1992 ITA
  4 D’ONOFRIO DANIELE                 NUOVA ATL. ISERNIA 08/10/1993 ITA
  5 MWANGI PAUL KARIUKI        RUN2GETHER 02/01/1993 KEN
  6 DINI LORENZO               G.A. FIAMME GIALLE 02/10/1994 ITA
  7 AGNELLO VINCENZO             ATL.CASONE NOCETO 07/06/1991 ITA
  8 KIPNGETICH SIMON RUGUT    TOSCANA ATL. F. 12/04/1984 UGA
  9 AYEKO ANTHONY              ATLETICA FUTURA 25/05/1998 UGA
10 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE     ASD VINI FARNESE 01/02/1983 RWA
11 AUCIELLO GIOVANNI             AT. CASONE NOCETO 21/07/1980 ITA
12 SANTORO DARIO                    ASD DAUNIA RUNNIN 23/11/1990 ITA
13 TERRASI ALESSIO                 G.P. PARCO A.APUANE 08/08/1990 ITA
14 SCIALABBA GIORGIO                G.P. PARCO A.APUANE 16/09/1988 ITA
15 DI MARIO IVAN                       POL. MOLISE CB 10/07/1977 ITA
16 PICCOLO MARCO                  ASD INTERNATIONAL 16/11/1985 ITA
17 MINERVA FRANCESCO          ASD MONTEDORO 12/02/1978 ITA
18 IANNONE GILIO                      ASD INTERNATIONAL 08/06/1985 ITA
19 IANNELLI ANGELO                 G.S. FIAMME AZZURRE 27/07/1976 ITA
20 SOPRANO GIUSEPPE               CAIVANO RUNNERS 02/10/1988 ITA
21 MANFREDINI TOMMASO            ATL. MDS PANARIA G. 23/06/1980 ITA
22 RESCIGNO ALESSANDRO        ASD INTERNATIONAL 14/02/1989 ITA
23 GIORGIANNI ANTONIO               ASD CUS PALERMO 15/04/1998 ITA
24 MAZZARA NICOLA                   ASD CUS PALERMO 12/05/1998 ITA
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
Print Friendly

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE